АЛРОСА заняла 1-е место в рейтинге социальной эффективности AK&M
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера
Присоединяйся к команде мирового лидера в области алмазодобычи!
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки
В раздел
Ювелирные украшения
Только настоящие бриллианты в украшениях ALROSA Diamonds
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

АЛРОСА заняла 1-е место в рейтинге социальной эффективности AK&M

ГлавнаяСМИНовости
4 окт 2023

АЛРОСА по результатам 2022 года заняла 1-е место в рейтинге социальной эффективности рейтингового агентства AK&M среди компаний, занятых в цветной металлургии и горной добыче полезных ископаемых.

В рейтинг включены 45 российских компаний, которые оказывают минимальное влияние на экологию и при этом осуществляют значительную социальную поддержку в регионах своего присутствия. Для составления рейтинга агентство использовало открытые данные компаний за 2022 год, а его расчет проводится на основе двух групп показателей – социального эффекта деятельности и нагрузки на окружающую среду.

«Мы рады, что наши усилия в области устойчивого развития в очередной раз получили высокую оценку. На протяжении последних 10 лет более 70% всех выплачиваемых компанией налогов поступает в бюджет республики. Ежегодно мы направляем суммарно более 10 млрд рублей на реализацию социальных инициатив и мероприятий по охране окружающей среды, что ежегодно составляет около 4-5% от выручки и более чем в 2 раза превышает показатель ведущих российских и глобальных компаний отрасли», - отметил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

По итогам 2022 года АЛРОСА продемонстрировала результаты лучше средних значений среди ведущих мировых компаний отрасли по таким показателям, как доля инвестиций в регионы присутствия в выручке, выбросы парниковых газов по сумме Охватов 1 и 2 и площадь рекультивации земель.

Справка

Рейтинг социальной эффективности AK&M публикуется в шестой раз. Его цель – показать компании, приносящие наибольшую пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду, найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

 

АЛРОСА на форуме МАЙНЕКС Россия 2023: задачи геологоразведки, стратегия цифровизации алмазодобывающего производства, вызовы в подборе кадровых ресурсов
АЛРОСА в 2022 году направила 2,5 млрд рублей на социальные программы для сотрудников