Геологи АЛРОСА изучают возможность добычи титана в алмазных трубках
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Устойчивое развитие
Мы стремимся к созданию устойчивого будущего, придерживаясь баланса между коммерческими и общественными интересами
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

Геологи АЛРОСА изучают возможность добычи титана в алмазных трубках

ГлавнаяСМИНовости
27 мая 2026
Специалисты Вилюйской геологоразведочной экспедиции (ВГРЭ) АЛРОСА проводят геологоразведочные работы по извлечению титана в качестве попутного полезного ископаемого из кимберлитовой руды трубок «Удачная» и «Зарница». В случае достижения экономической целесообразности при получении титанового концентрата алмазодобывающая компания рассмотрит возможности организации его поставки для цветной металлургии России.

Изучение кимберлитовой руды трубки «Удачная» выявило среднее содержание титана на уровне 0,8 кг на тонну горной породы. Таким образом, годовой объем добычи металла в концентрате на мощностях фабрики №12 Удачнинского ГОКа АЛРОСА может составить до 6 тыс. тонн.

«Сегодня специалисты Вилюйской ГРЭ проводят доводку полученных проб методами гравитационной, магнитной и электростатической сепарации с целью получения концентрата с содержанием более 50%, необходимого для промышленной выплавки титана», – рассказал Сергей Базаров, главный обогатитель Вилюйской ГРЭ.

Наличие титана в кимберлитовых трубках Западной Якутии открыли еще в 60-х годах прошлого века – главным титаносодержащим минералом является пикроильменит. В то время по причине добычи алмазов как основной задачи и недостаточного уровня технологий обогащения кимберлитовых руд извлечение титана не велось. Сегодня накопленная за несколько десятков лет алмазодобычи горная порода, включающая титан, содержится в хвостохранилищах Удачнинского ГОКа АЛРОСА.

Вилюйская ГРЭ подготовила проект геологоразведочных работ на попутные ценные элементы трубки «Удачная» и получила положительное заключение экспертизы ФГКУ «Росгеолэкспертиза». При успешном завершении исследований процессы обогащения кимберлитовой руды на фабрике №12 будут расширены за счет технологических звеньев по попутному извлечению титанового концентрата.

АЛРОСА стала лауреатом конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
АЛРОСА выводит климатические инициативы на новый уровень: роль Компании в поддержке углеродной нейтральности Якутии