Набсовет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2 полугодие 2021 года
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера
Присоединяйся к команде мирового лидера в области алмазодобычи!
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки
В раздел
Ювелирные украшения
Только настоящие бриллианты в украшениях ALROSA Diamonds
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

Набсовет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2 полугодие 2021 года

ГлавнаяСМИНовости
8 июн 2022

8 июня 2022 г. – Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать (не объявлять) дивиденды по итогам 2021 года.

Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать (не объявлять) финальные дивиденды по итогам деятельности Компании за 2021 год. За 1 полугодие 2021 г. были выплачены дивиденды в сумме 64,7 млрд руб., что превышает 70% показателя чистой прибыли Компании за 2021 г.

Проведение годового общего собрания акционеров запланировано на 30 июня 2022 г.

6 июня 2022 г. составлен список акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров.

Справка:

В марте 2021 г. Наблюдательный совет АЛРОСА утвердил изменения в дивидендную политику. В качестве базы расчета дивидендов используется Свободный денежный поток[1], размер полугодовых дивидендных платежей определяется в зависимости от значения коэффициента «Чистый долг[2]/EBITDA[3]». В случае, если текущее и прогнозное значение коэффициента «Чистый долг/EBITDA» не превышает уровень 1,5, размер средств, направляемых на выплату дивидендов за отчётный год, должен быть не менее 50% от чистой прибыли по МСФО за год.

Период

1-е полугодие

2018 г.

2-е полугодие

2018 г.

1-е полугодие

2019 г.

2-е полугодие

2019 г.

1-е полугодие

2020 г.

2-е полугодие

2020 г.

1-е полугодие

2021 г.

Сумма начисленных за период дивидендов, 

млрд руб.

43,7

30,3

28,3

19,4

0,0

70,3

64,7



[1] Свободный денежный поток (СДП) – денежный поток от операционной деятельности, определяемый в соответствии с международными стандартами подготовки консолидированной финансовой отчетности (МСФО), за вычетом денежного потока, направляемого на финансирование капитальных вложений (по статье «Приобретение основных средств» консолидированного отчёта о движении денежных средств по стандартам МСФО)».

[2] Чистый долг – показатель, определяемый в соответствии с международными стандартами подготовки консолидированной финансовой отчетности (МСФО) как размер долговых обязательств за вычетом денежных средств и их эквивалентов, а также банковских депозитов на каждую отчётную дату.

[3] EBITDA – прибыль или убыток Группы за предшествующие 12 месяцев, скорректированные на расходы по налогу на прибыль, финансовые доходы и расходы, долю в чистой прибыли совместных и ассоциированных предприятий, износ и амортизацию, обесценение и выбытие основных средств, прибыль или убыток от выбытия дочерних предприятий, переоценку инвестиций, разовые.




АЛРОСА информирует о ситуации с выплатой купона по еврооблигациям-2027
Дополнительная информация в отношении еврооблигаций АЛРОСА