Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов прибыл в Якутию в рамках программы регулярных рабочих визитов в республику
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов прибыл в Якутию в рамках программы регулярных рабочих визитов в республику

ГлавнаяСМИНовости
7 окт 2019

В понедельник, 7 октября, состоялся рабочий визит генерального директора – председателя правления АЛРОСА Сергея Иванова, первого заместителя генерального директора-исполнительного директора компании Игоря Соболева и заместителя генерального директора АЛРОСА Алексея Дьячковского в Сунтарский улус Якутии.

Сразу по прибытии руководство АЛРОСА встретилось с главой Сунтарского района Анатолием Григорьевым. Рабочее встреча с главой района началась с объезда села Сунтары, делегация посетила объекты социальной инфраструктуры, оттуда направилась в село Крестях, где прошла встреча в местности микрорайона «Сайдам». Здесь руководство компании вместе с первыми лицами района посетило строящееся здание школы на 120 мест, территорию музея истории поисков алмазов в Якутии, мемориальный сквер памяти первооткрывателей – алмазников и этнотуристический объект «Сылгы Бастаах».

«АЛРОСА всегда с особым вниманием следит за жизнью алмазных провинций и старается участвовать в ключевых социально-экономических проектах улусов. Так, сверх дивидендов, сумма которых в адрес Сунтарского улуса от АЛРОСА за последние два года составила 1 млрд 125 млн рублей, и ежегодных выплат по соглашению о взаимном сотрудничестве (9,25 млн рублей ежегодно) в 2018 году по решению комиссии по материально-спонсорской помощи АЛРОСА различные учреждения Сунтарского улуса получили различную технику, дизтопливо и другие материально-технические ресурсы (на сумму более 2,6 млн рублей). В 2019 году данная поддержка района продолжилась: АЛРОСА помогла Тойбохойскому центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Вилючанскому лицею-интернату им. В.Г. Акимова (общая сумма отчислений комиссии в 2019 году превышает на настоящий момент 2,5 млн рублей). Сунтарский район также входит в программу «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы». Общее финансирование Сунтарского района в 2019 году прогнозируется по данной программе в размере 104 млн, в том числе за счёт средств компании Сунтарам через Целевой фонд будущих поколений будет выделено 74,3 млн. рублей. Последующее выделение средств по данной программе будет проходить после принятия отдельных решений Наблюдательного совета компании», - пояснил после встречи заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский.

Отметим, подобные рабочие встречи с руководством алмазных провинций (районов, имеющих акции компании) руководство алмазодобывающей компании проводит на постоянной основе. Так, летом 2019 года Сергей Иванов посещал Нюрбинский район.

Кроме сегодняшней рабочей поездки в Сунтарский район на этой неделе у генерального директора АЛРОСА Сергея Иванова запланирована встреча с главой Мирнинского района Ришатом Юзмухатомевым, а также с руководителями ряда дочерних обществ и структурных подразделений компании.

СПРАВКА
Сунтарский улус был основан в 1803 году. В апреле 1899 года из Сунтарского улуса выделяется Хочинский улус с центром в наслеге Тойбохой. Позже в 1930 году, оба улуса объединились и образовали Сунтарский район. Сунтарский район граничит с Олекминским, Мирнинским, Верхневилюйским, Нюрбинским, Ленским улусами. Центром улуса является село Сунтар, основанное в 1764 году.

АЛРОСА в сентябре 2019 г. реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $258,7 млн
В Якутии обнаружен уникальный алмаз-матрешка