АЛРОСА завершила первый собственный аукцион цветных бриллиантов с выручкой $9 млн
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

АЛРОСА завершила первый собственный аукцион цветных бриллиантов с выручкой $9 млн

ГлавнаяСМИНовости
27 сен 2018

Гонконг, 27 сентября 2018 – АЛРОСА, мировой лидер алмазодобывающей отрасли, успешно провела первый специализированный аукцион “True Colours”, реализовав цветные бриллианты на сумму $9 млн.

Торги прошли успешно – в первом раунде было продано 210 бриллиантов, большинство из которых - со значительным превышением стартовой цены. Высоким спросом пользовались «звезды коллекции» - камни с особо редким набором характеристик. Одним из лотов, привлекших внимание покупателей со всего мира, стал бриллиант Fancy Vivid Orangy Yellow весом 15.11 карат огранки «овал». В ходе торгов цена за этот камень выросла вдвое.

«Коллекция цветных бриллиантов собственной огранки, которую мы привезли в Гонконг, стала самой большой за всю историю АЛРОСА. Мы достигли хорошей премии к стартовым ценам и считаем результаты аукциона весьма положительными», - заявил Павел Винихин, директор филиала "БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА".

Компании из Китая приняли активное участие в аукционе. 9 из них приобрели в совокупности 20 крупных камней. Особый интерес покупатели из Китая проявили к цветным бриллиантам массой до 1 карата. Данные камни продавались партиями, сформированными для производства ювелирных изделий.

Всего в ходе аукциона АЛРОСА собрала на собственной электронной торговой площадке более 100 участников со всего света.

При этом стоит отметить, что на результаты торгов оказал влияние тайфун «Мангхут», накрывший город в даты выставки Hong Kong Gem & Jewelry Fair: многие клиенты АЛРОСА не смогли добраться до Гонконга и принять участие в показах лотов на площадке мероприятия и в офисе компании. В связи с этим АЛРОСА планирует организовать дополнительный электронный аукцион в ближайшем будущем.

«Мы планируем проводить аукцион True Colours на регулярной основе 1-2 раза в год. Результаты торгов наглядно демонстрируют, что мы сделали еще один серьезный шаг на пути к нашей цели – стать мировым лидером по производству цветных бриллиантов», - отметил г-н Винихин.

Коллекция, выставленная на аукцион, была изготовлена из алмазного сырья, добытого на месторождениях АЛРОСА - АО «Алмазы Анабара» в Якутии и ПАО «Севералмаз» в Архангельской области. АЛРОСА обладает значительными запасами цветных алмазов, а также активно развивает собственный гранильный дивизион, концентрируя особое внимание на крупных и цветных бриллиантах.

Новым корпоративным секретарем АЛРОСА назначен Максим Раздолькин
АЛРОСА разработала стандарт трехуровневого контроля