АЛРОСА провела чипирование диких северных оленей
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

АЛРОСА провела чипирование диких северных оленей

ГлавнаяСМИНовости
21 сен 2018

Москва, 21 сентября 2018 года – В 2018 году АЛРОСА продолжила программу проведения мониторинга миграции диких оленей с помощью радиоошейников.

На территории Оленёкского эвенкийского национального района были чипированы 10 самок дикого оленя. Всё проходило по отработанной годами схеме. В связи с тем, что самки северного оленя являются стадообразущим элементом, экологами Института биологических проблем криолитозоны СО РАН было принято решение навесить радиоошейники исключительно на самок. Таким образом, учёные смогут отслеживать движение порядка 15 тысяч животных за один раз.

Навешивание радиоошейников на животных проходило в момент перехода стада оленей через реку Оленёк в середине августа.

«Мы занимаемся чипированием диких северных оленей уже несколько лет. Практика показывает, что навешивание радиоошейника на животное проходит с меньшим стрессом для него в момент перехода им большой воды. Дело в том, что олени, переходя через реку, замедляются, поэтому остановить их, зафиксировать в безопасном положении и надеть ошейник не составляет труда. При этом животному не больно. Сам процесс занимает порядка пяти минут. После того как ошейник закреплён и датчик начал работу, мы смотрим не сковывает ли аппаратура движения оленя. После чего мы отпускаем животное, олень продолжает миграцию вместе со стадом. Я участвовал в данном процессе в первый раз. Нам помогали местные жители. Предоставили лодки и добровольцев, а АЛРОСА закупила и выделила 10 радиоошейников», - пояснил младший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Николай Мамаев.

В прошлом году были навешены 5 радиоошейников. На данный момент заряд аккумулятора ещё есть в четырёх ошейниках, они до сих пор передают данные о местоположении животных. Отметим, что после того как заряд аккумулятора заканчивается, ошейник автоматически отстёгивается от животного.

Важно, что мониторинг даст возможность следить за передвижением стада Лено-Оленекской популяции дикого северного оленя численностью порядка 90 тысяч особей.

"Мониторинг миграции диких северных оленей в зоне деятельности Удачнинского ГОКа нужен в первую очередь для предотвращения гибели и поддержания численности популяции дикого северного оленя в районе промышленной добычи алмазов и сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. На основании результатов мониторинга прошлых лет, компанией были разработаны и внедрены в процессе строительства технологического проезда на Верхне-Мунское месторождение, в районе которого проходит миграция оленей, рекомендации по правильному обустройству переходов для оленей на разных участках дороги. Все переходы имеют более пологий уклон. Кроме того, создана оперативная система отслеживания миграции диких северных оленей в зоне деятельности крупного промышленного предприятия. Мы получаем данные о нахождении оленей от наших коллег из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в режиме реального времени", - пояснила заместитель главного инженера по вопросам экологии и работы с коренными и малочисленными народами Севера – руководитель Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова.

Справка:

Заряд аккумулятора ошейника рассчитан на 1-1,5 года. Ошейники российского производства ООО «ЭС-ПАС», в основе работы устройств - использование спутниковой системы ГЛОНАСС. Сигнал о местонахождении и трек движения оленя передаётся через каждые 20 минут. Начиная с 2010 года было помечено 110 оленей, ни одно животное не погибло. Олени выбираются самые здоровые.

На реализацию очередного этапа мониторинга миграции животных в 2018 году АЛРОСА выделила более 1 млн 300 тысяч рублей. В 2019 году АЛРОСА продолжит мониторинг миграции северных оленей, а также навешивание радиоошейников. Данные работы будут проводиться вплоть до окончания отработки Верхне-Мунского месторождения.

«Алмазная осень» вошла в Топ-5 пенсионных фондов по доходности
АЛРОСА реализовала на аукционе во Владивостоке крупные алмазы на $12,6 млн